Обманные схемы недобросовестных поставщиков

  • 16 октября 2023
Обманные схемы недобросовестных поставщиков Купить асфальт в Москве от производителя | АБЗ "РусАсфальт"

Профессиональные строители знают, что на рынке бетона не меньше мошеннических схем, чем в банковском секторе или при купле-продаже недвижимости. 

На что обращать внимание новичку, чтобы случайно не приобрести контрафакт или не переплатить лишнего, если рядом нет опытного товарища и не у кого проконсультироваться?

Мы подобрали самые часто встречающиеся схемы недобросовестных поставщиков.

  1. Недостача веса. Прошли те времена, когда просто недосыпали бетонную смесь, при этом, указывая в документах желаемые показатели. Сегодня, мошенники путают единицы измерения партии в документах и фактически, указывая в одних накладных вес поставки, а в других объём, выраженный в метрах кубических. Таким образом, неискушённому покупателю трудно разобраться за что он платит, за тонны или кубометры. В итоге, недобросовестные поставщики могут ощутимо «сэкономить».  Для справки: вес 1 м3 бетона зависит от марки, а усреднённое значение равно 2,4 тонны.
  2. Несоответствие марок бетона. Данный подлог можно обнаружить только путём лабораторного анализа. Поэтому, следует поинтересоваться какая лаборатория оформляла сертификат соответствия и потребовать документ перед поставкой. Чаще всего на подобную «удочку» можно попасться при смене поставщика.
  3. Разбавленный бетон. Даже если пропорции соблюдены, а бетон отпускается в кубических метрах, можно столкнуться с разбавленной смесью. Таким образом, недобросовестный продавец отпускает смесь с большим чем положено, содержанием воды.
  4.  Подделка документов. Стремясь за наживой, мошенники подделывают документы, указывая дорогие марки бетона, при этом, поставляя рядовые смеси. 

Чтобы минимизировать риски быть обманутым, следует покупать бетон у проверенных поставщиков или у производителей, всегда требовать сертификат качества и избегать сомнительных посредников.

Купить асфальт в Москве от производителя | АБЗ "РусАсфальт"
×

Наш сайт использует файлы «cookie» для удобства пользования веб-сайтом. «Cookie» представляют собой небольшие файлы, содержащие информацию о предыдущих посещениях веб-сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на их обработку.

Хорошо