Отличие щебеночно-мастичного асфальта (ЩМА) от обычного асфальта

  • 24 мая 2023
Отличие щебеночно-мастичного асфальта (ЩМА) от обычного асфальта Купить асфальт в Москве от производителя | АБЗ "РусАсфальт"

Среди многообразия материалов для покрытия автомобильных дорог, на особом месте стоит щебёночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) и это закономерно, ведь ЩМА обладает повышенными показателями износостойкости и прочности. ЩМА относится к плотным асфальтам, он не пропускает влагу, не разрушается под действием агрессивных сред и перепадов температур, также, после укладки, образует ровную, гладкую поверхность.  

Данную марку асфальта используют для укладки финишного слоя покрытий автодорог I-III категорий, городских улиц с интенсивным движением и автомагистралей с высокой транспортной нагрузкой.

Для производства щебёночно-мастичной смеси используют следующие компоненты в установленных порциях: щебень 70-80 %, битум 6-7 %, отсеянный песок 8-12 % и стабилизирующие добавки 0,3-0,5 %.

В зависимости от величины фракций щебня различают три марки асфальта: ЩМА-20 — размер зёрен до 20 мм., ЩМА-15 — с фракцией 15 мм. и ЩМА-10 — 10 мм

Несмотря на более высокую стоимость ЩМА, при его укладке толщина слоя может составлять 5-7 см. вместо 8-10 см., как при укладке обычного асфальта, что ведёт к значительной экономии смеси и удешевлению 1 м2 дорожного строительства.

Выбирая щебёночно-мастичный асфальтобетон, вы получите надёжное и долговечное дорожное полотно.

 

 

 

Купить асфальт в Москве от производителя | АБЗ "РусАсфальт"
×

Наш сайт использует файлы «cookie» для удобства пользования веб-сайтом. «Cookie» представляют собой небольшие файлы, содержащие информацию о предыдущих посещениях веб-сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на их обработку.

Хорошо